Шрифт
Цвет
Новости

Адаптационные смены «Умею жить»

26.02.2024
Адаптационные смены «Умею жить»

Участниками адаптационных смен «Умею жить» стали пять детей с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью. Все они подопечные Центра «Ломая барьеры». Основная цель работы выездного мероприятия - оказание профессиональной помощи особенным детям стать самостоятельными и адаптироваться в обществе.

С 24 на 25 февраля адаптационная смена была посвящена формированию у особенных детей социально-средовых навыков. Такие навыки помогают в адаптации ребенка-инвалида вне дома, адекватно реагировать на новые или сменившиеся обстоятельства.

«Чтобы особенный ребенок был социально адаптирован, он должен уметь преодолевать такие психологические барьеры, как неуверенность в себе, закомплексованность, уметь разрешать конфликтные ситуации, снимать психо-эмоциональные зажимы, а также ориентироваться в частях собственного тела и окружающего пространства. Все это является основой для дальнейшей работы по формированию необходимых социальных навыков и самостоятельности», - пояснила Алина Хабирова, директор Центра «Ломая барьеры», член Общественной палаты Республики Башкортостан.

Специально для предстоящей смены экспертом и психологом Центра "Ломая барьеры" Диларой Валеевой разработан тренинг-интенсив. Были предусмотрены как групповые, так и индивидуальные занятия с вовлечением родителей. Особое внимание уделили командообразованию и формированию у детей навыков общения в новом коллективе и в незнакомых пространствах.  Задания были разработаны таким образом, чтобы дети приобрели успешный опыт самопроявления и социального взаимодействия с новыми людьми.


«Такие адаптационные смены полезны не только самим детям, но и родителям. Я увидела дочь в непривычной для неё обстановке, с совершенно незнакомыми ей людьми, как она адаптируется к новому месту и новым людям. Нам, родителям, кажется, что они ещё такие маленькие несмышленыши, а они... А они подростки! Со своими характерами, особенностями и пониманием окружающего их мира. На занятиях Соня научилась изображать разные эмоции, различать их, были игры на внимательность и быстроту реакции, а также на понимание правил поведения в той или иной спорной ситуации. Дети учились договариваться, ждать друг друга, если кто-то медленнее, чем ты, или поторопить себя, если кто-то быстрее. Для нас это новый опыт, и он очень важный для развития моего ребенка», - рассказала Ольга Антипина, мама особенной Сони.

Помимо занятий с психологом дети учились ориентироваться в незнакомом помещении и на улице, в этом помогли игровые задания квеста. Дополнительно, были проведены спортивные занятия с элементами телесно-ориентированной терапии. В завершении, детям раздали рабочие тетради для выполнения заданий в домашних условиях. Тетради были разработаны специально для участников выездной смены по формированию социально-средовых навыков для закрепления полученных знаний.

Выездная смена состоялась в рамках проекта «Помочь может каждый», при поддержке Фонда президентских грантов. Проект «Умею жить» направлен на создание условий по внедрению и распространению новой практики по социальной адаптации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья посредством организации выездных мероприятий.

Возврат к списку